САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Григорий Рапота: Количество научно-технических программ в Союзном государстве планируется увеличить

На 54-й сессии Парламентского Собрания участники утвердили восемь программ в этой сфере

Число научно-технических программ в рамках Союзного государства планируется увеличивать, сообщил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на заседании 54 сессии Парламентского Собрания.

На сегодняшней встрече союзные парламентарии обсудили основные направления формирования и функционирования научно-технологического пространства Союзного государства

- Я хотел бы подчеркнуть, что вообще научно-техническое взаимодействие между Республикой Беларусь и Российской Федерацией - один из ключевых вопросов, - отметил Григорий Рапота. - Утверждено восемь научно-технических программ. И мы будем наращивать их количество, у нас есть еще резервы.

Он напомнил, что ранее было принято решение о вручении новой премии Союзного государства в сфере науки и техники, которое должно состояться уже в следующем году. По словам председателя Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александра Шумилина, объединение усилий российских и белорусских ученых и научно-исследовательских организаций двух стран будет способствовать производству новых высокотехнологичных товаров с высокой добавленной стоимостью. В первую очередь это касается сферы информационных и телекоммуникационных технологий, биомедицины, нанотехнологий, ядерной энергетики и космоса.

- Определены общие приоритеты, на которых мы должны сконцентрировать работу. При этом особое внимание необходимо уделить формированию перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов, исходя из условий их практической реализации, - подчеркнул Александр Шумилин.

Уже сегодня на согласовании находится ряд новых программ в области высоких технологий, в том числе производство мобильных оптиковолоконных локаторов, систем сенсоров для предупреждения природных и техногенных катастроф, систем проектирования и производства схем уровня 90-65 нанометров. Кроме того, на этапе согласования находятся проекты внедрения технологий высокопродуктивного сельского хозяйства и ориентированной на повышение здоровья граждан пищевой промышленности, а также разработки в области аддитивных технологий и производство современных промышленных и бытовых 3D-принтеров.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также