САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Все члены Коллегии ЕЭК считают нарушением Россельхознадзора ограничение поставок из Беларуси

По итогам заседания министры Евразийской экономической комиссии направили правительству России просьбу отменить принятое российским ведомством постановление

Все члены Коллегии Евразийской экономической комиссии считают, что Россельхознадзор нарушил право ЕАЭС когда ввел ограничения на поставки отдельных видов молочной продукции со всей Беларуси. Об этом сообщил директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Станислав Бубен.

По его словам, участники заседания Коллегии ЕЭК уделили особое внимание ситуации с поставками в Россию белорусской продукции.

- По инициативе Минэкономики Беларуси сегодня на заседании Коллегии ЕЭК рассмотрен вопрос о введении Россельхознадзором с 6 июня временных ограничений на поставки в Россию молочной продукции. Все члены Коллегии отметили нарушение Россельхознадзором норм права союза (пункт 8 статьи 58 Договора о ЕАЭС). В соответствии с ним полный запрет на поставки молочной продукции со всей территории страны может вводиться только в случае наличия информации об ухудшении эпизоотической ситуации на территории Беларуси. Такая информация отсутствует, - подчеркнул Станислав Бубен.

В связи с этим один из министров комиссии предложил отразить в проекте решения, подготовленном Департаментом функционирования внутренних рынков ЕЭК, просьбу к правительству Росси отменить указания Россельхознадзора.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также