САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Продукции из Синеокой выставили лимиты

Россельхознадзор в очередной раз дал красный свет производителям молока из Синеокой

Официальная причина - нарушение требований безопасности. Ограничения затронут молоко и сливки, которые ввозят в таре больше 2,5 литра. Продукция, которая едет в полуторках и меньше, под запрет не попадает. 

В Минске считают это очередным шагом протекционизма.

- Запрет безоснователен и направлен на «выбивание» нас с рынка. Неаргументированные ничем действия, - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц.

Эксперты утверждают, что ограничения наложены, чтобы поддержать российских производителей и дать им фору. Но в Евразийском экономическом союзе (ЕЭК) уже осудили запрет и отметили, что он противоречит правовым нормам. И направили в правительство РФ просьбу отозвать решение.

- Ограничения нарушают Договор о Евразийском экономическом союзе, по которому члены ЕАЭС могут вводить санитарные меры, только когда есть угроза эпизоотического благополучия, - заявил член Коллегии (министр) по техрегулированию ЕЭК  Валерий Корешков.

Простые россияне тоже отреагировали, испугавшись, что молоко подорожает. Но в Минсельхозе пообещали, что цены не изменятся.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также