САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Спасатели тушат пожар в Чернобыльской зоне отчуждения

Несколько гектаров сухой травы загорелось на территории бывшей ЧАЭС. Повышения радиационного фона не зафиксировано

коло десяти гектаров сухой травы загорелось вечером во вторник на территории зоны отчуждения Чернобыльской атомной электростанции. Благодаря спасателям зона горения уже уменьшилась вдвое. Более того, на месте пожара они обнаружили факелы, сообщил председатель Госпогранслужбы Украины Николай Чечеткин.

- Сейчас следственные органы устанавливают их принадлежность и вообще имеют ли отношение к этому пожару, - сказал он. В полиции Киевской области данную находку пока не прокомментировали.

На месте ЧП работают 150 пожарных и 35 единиц техники, авиация сбросила 154 тонны воды. Спасатели продолжают тушить отдельные очаги возгорания. По их словам, ситуация находится под контролем.

- Радиационный фон в городах Киев, Чернобыль и на промышленной площадке ЧАЭС находится в пределах нормы, — сообщили в госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям.

В Беларуси также не изменился радиационный фон из-за пожара, сообщили в пресс-службе белорусского МЧС.

- По данным стационарных пунктов наблюдения радиационного мониторинга и измерительных пунктов автоматизированной системы контроля, расположенной в приграничных районах в зоне влияния ЧАЭС, радиационная обстановка стабильная. Превышений уровней мощности дозы гамма-излучения многолетними значениями не зафиксировано, — отмечается в сообщении.

В ведомстве уточнили, что представители Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси находятся в контакте с украинскими коллегами.

По инциденту правоохранительные органы Украины уже возбудили уголовное дело по факту пожара в зоне ЧАЭС, сообщили в Национальной полиции Украины.

- По факту пожара открыто уголовное производство по части первой статьи 245 (уничтожение или повреждение лесных массивов) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители проводят все необходимые мероприятия по установлению причин пожара, выясняют все обстоятельства задымления и возгорания, — говорится в сообщении.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также