САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

4 июня вступил в силу безвизовый режим для болельщиков, следующих транзитом через Беларусь

По данным МВД РБ, около 150 тысяч футбольных фанатов проследует через республику и обратно

Безвизовый режим для транзита по территории Беларуси иностранных болельщиков на время чемпионата мира по футболу в России начинает действовать с 4 июня. Специальные условия прописаны в межправительственном «Спортивном соглашении», подписанном Россией и Беларусью. В МВД республики рассчитывают, что правом на въезд воспользуются более 150 тысяч болельщиков из стран ЕС, которые поедут на матчи в 11 городов РФ транзитом через Синеокую, а затем проследуют обратно.

Ожидается, что в следующем году «Спортивное соглашение» будет регулировать порядок въезда зрителей другого крупного международного турнира - II Европейских игр, которые пройдут в Минске в 2019 году.

Посольство Беларуси в Москве дает инструкцию по пересечению иностранными болельщиками белорусской границы. «Безвизом» могут воспользоваться только при наличии действительного гражданского паспорта и паспорта болельщика (Fan ID). Последнюю обязан получить каждый обладатель билетов на матчи. Фан-карта — именная, выдается бесплатно. Есть бумажный и электронный вариант (его тоже можно предъявить на границе). Кроме того, для въезда в Беларусь иностранцы обязаны иметь при себе договор медицинского страхования.

- Паспорт болельщика даёт право многократного безвизового въезда на территорию Республики Беларусь и Российской Федерации за десять дней до даты проведения первого матча чемпионата мира и заканчивается в день последнего матча (с 00.00 часов 4 июня 2018 года по 23.59 часов 15 июля 2018 года), - пояснили в посольстве.

Соглашение действует до 25 июня включительно.

Болельщики могут ездить между Беларусью и Россией на ЧМ-2018 только по дорогам автомобильного и железнодорожного сообщений, перечисленным в приложениях к соглашению. На других КПП пропускать их не будут.

Проблемы с иностранными болельщиками, которые могут возникнуть при пересечении белорусской границы в период ЧМ-2018, будут решать специально созданные для этого в МВД двух стран рабочие группы.

При пересечении госграницы Беларуси для дальнейшего следования в Россию необходимо получить у пограничников миграционную карту. Ее надо хранить весь срок поездки.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также