САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Инициативу белорусского «Агронадзора» по цифровому отслеживанию фруктов и овощей планируют внедрить на всем пространстве ЕС

Это должно устранить причины для споров при поставках и транзитных перевозках сельхозпродукции между странами ЕАЭС

На практике это означает, что фактически вместе с грузом будет «передвигаться» и вся информация о нем. На машину в точке отправления крепится специальная цифровая пломба, привязанная, например, к системе ГЛОНАСС. Такие цифровые коридоры позволят сделать маршрут бесперебойным, исключив остановки на перевалочных точках, к примеру, на таможенных пунктах. Особенно актуально это при транзите овощей и фруктов прямо с грядки - ведь долгая дорога с частными остановками плохо сказывается на свежести и качестве «живых витаминов». Цифровизация должна избавить от простоев.

- Весь маршрут контейнеров с такими пломбами будет виден как на ладони в режиме реального времени, - рассказала член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян. - При этом будет записываться все, что произошло с этим грузом: несанкционированный взлом, незапланированная остановка, резкий уход с маршрута. Но пломбы - это только пример. В перспективе мы должны прийти к единому знаменателю, решив, что должен включать в себя этот проект. 

И какую часть из него надо оставить государству, а что отдать на откуп бизнесу. Вопросов еще много. Надо искать компромисс.
Планируется, что проект внедрят после 2020 года.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также