САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Метеорологи России и Беларуси будут развивать сотрудничество для лучшего качества прогнозов погоды

В Минске проходит заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

Российские и белорусские метеорологи будут развивать сотрудничество для улучшения качества прогнозов погоды, сообщила замначальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Беларуси Светлана Кузьмич.

На заседании совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, которая проходит 17-18 мая в Минске, участники обсудили план реализации программы Союзного государства "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства" на 2017-2021 годы.

- Основные задачи, которые мы планируем решить, - это улучшение качества прогнозирования погоды, увеличение заблаговременности предупреждения об опасных и неблагоприятных явлениях, мониторинг качества трансграничных вод. Что касается прогнозов погоды, то если уменьшится шаг сетки расчета, например, не 6 км, а полтора-два, это позволит нам приблизиться к каждому потребителю, - сказала Светлана Кузьмич.

На сегодняшний день, по ее словам, уже завершился первый этап реализации союзной программы. Однако первый год, по мнениям специалиста, был подготовительным, за время которого белорусские специалисты наладили тесное сотрудничество с российскими коллегами.

- Нам нужна их помощь, так как у них высокий научный, технический, технологический потенциал, но и наш опыт, наши данные также востребованы российскими специалистами, - заключила она.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также