САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2019 году Брест станет «столицей» СНГ и отметит тысячелетие

Проект «Культурные столицы Содружества» придумали в 2010 году. Ежегодно один из городов получает титул. В 2018 году - это армянский Горис

Белорусский Брест уже активно готовится принять эстафету. Как сообщил на пресс-конференции в Москве исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Анатолий Иксанов, организаторы задумали много проектов, часть мероприятия посвятят первым дням Великой Отечественной войны. Ведь именно брестская цитадель приняла на себя страшный удар.

Около четырехсот тысяч гостей каждый год посещают мемориал «Брестская крепость-герой» - визитную карточку города. С Брестом связано и начало нотопечатания в Беларуси, появление театра и музыкальных школ.

Что дает почетный титул жителям города? Во-первых, внимание к истории города. Целый год в афише будут фестивали, обмены гастролями, настоящий культурный марафон - и музыка,и литература, и театр, и танец.

Повод для праздников двойной - Брест в 2019-м отметит тысячелетие! В городе реконструируют дороги и набережные, приводят в порядок парки. Есть планы выкупить оригинал Берестейской Библии - еще одного символа области. Книгу издали в 1563 году в Брестской крепости. В 2014-м областная библиотека уже получила часть страниц артефакта. Но мечтает обрести полный экземпляр раритета.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также