САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2019 году Брест станет «столицей» СНГ и отметит тысячелетие

Проект «Культурные столицы Содружества» придумали в 2010 году. Ежегодно один из городов получает титул. В 2018 году - это армянский Горис

Белорусский Брест уже активно готовится принять эстафету. Как сообщил на пресс-конференции в Москве исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Анатолий Иксанов, организаторы задумали много проектов, часть мероприятия посвятят первым дням Великой Отечественной войны. Ведь именно брестская цитадель приняла на себя страшный удар.

Около четырехсот тысяч гостей каждый год посещают мемориал «Брестская крепость-герой» - визитную карточку города. С Брестом связано и начало нотопечатания в Беларуси, появление театра и музыкальных школ.

Что дает почетный титул жителям города? Во-первых, внимание к истории города. Целый год в афише будут фестивали, обмены гастролями, настоящий культурный марафон - и музыка,и литература, и театр, и танец.

Повод для праздников двойной - Брест в 2019-м отметит тысячелетие! В городе реконструируют дороги и набережные, приводят в порядок парки. Есть планы выкупить оригинал Берестейской Библии - еще одного символа области. Книгу издали в 1563 году в Брестской крепости. В 2014-м областная библиотека уже получила часть страниц артефакта. Но мечтает обрести полный экземпляр раритета.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также