САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Из-за вируса чумы свиней ввоз белорусского мяса временно приостановили

С начала апреля от Россельхознадзора РФ одна за одной сыпятся новости: то ввоз помидоров из Беларуси хотят приостановить, то капусты, то молока. В одном случае претензии к качеству, в другом - подозрения в реэкспорте «санкционки». Правда, в большинстве ситуаций ведомства наших стран оперативно находят пути выхода.

Во вторник снова появились неприятные сообщения. В белорусской свинине обнаружился вирус африканской чумы. Ввоз запрещен. Ограничения коснулись мясной продукции, живых свиней и их генетического материала. Плюс запретили «мясо диких кабанов».

- В связи с выявлением в восьми случаях вируса африканской чумы свиней (АЧС) в готовой мясной белорусской продукции вынуждены ввести временные ограничения на поставки этой продукции со всей территории республики с 10 апреля 2018 года, - предупредил Россельхознадзор.

Обнаружили опасный вирус специалисты Брянской межобластной ветеринарной лаборатории в ходе стандартного исследования. Нашли в сосисках «Краковских» и вареной колбасе «Чесночный смак» Гомельского мясокомбината.

- Наличие генома вируса АЧС в продукции говорит о том, что мясо не исследовали в лаборатории на белорусских предприятиях, а сразу пустили в переработку, - отмечается в сообщении российского ведомства.

Что это было - халатность, стечение обстоятельств или банально недоглядели? Россельхознадзору предстоит еще разобраться. На белорусских предприятиях уже начались проверки.

Ветслужбы республики официально пока не комментируют ситуацию. Но в телефонном разговоре с Россельхознадзором заверили, что вспышек заболевания на территории страны не было.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также