САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД Беларуси: У белорусских производителей нет цели уйти с российского рынка

К 2020 году страна намерена перейти на равное распределение экспорта по трем направлениям – ЕАЭС, ЕС, остальные страны

Беларусь не ставит перед собой задачу уйти с российского рынка, однако необходимо снизить монозависимость от РФ, заявил первый замминистра иностранных дел республики Андрей Евдоченко в сообщении на официальном сайте республиканского внешнеполитического ведомства.

Уже сегодня, по его словам, благодаря принятым мерам для диверсификации экспорта доля российского рынка в его объеме постепенно снижается. Так, в прошлом году показатель составил 43,9%, в то время как в 2016 году он был на уровне 46,6%.

- Вместе с тем, у нас в принципе нет цели уйти с российского рынка, нарастить поставки в какой- либо удаленный регион планеты за счет сокращения экспорта в Россию. Такая задача вообще не стоит, - заявил он в интервью изданию «Директор», текст которого опубликован на официальном сайте МИД республики.

Однако белорусская сторона понимает, что «монозависимость от одного рынка сбыта не отвечает требованиям современной экономической безопасности страны».

- В этой связи программой социально-экономического развития к 2020 году предусмотрено обеспечить планомерную диверсификацию внешней торговли с равным (треть-треть-треть) распределением экспорта на рынках ЕАЭС — ЕС — «остальные страны», -  отметил он.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также