САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД Беларуси о высылке российских дипломатов: Так вопрос не решить

Расследование должно вестись открыто и с участием всех заинтересованных сторон в соответствии с Конвенцией о запрещении химоружия, уверен пресс-секретарь МИД РБ Дмитрий Мирончик

Высылками дипломатов вопрос не решить, поскольку именно эти люди должны договариваться и находить выход из сложных ситуаций. Такое мнение высказал начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик.

Комментируя ситуацию о высылке российских дипломатов из ряда европейских стран, он отметил, что любое обострение ситуации в регионе категорически не выгодно республике.

- Греть суп на пожаре из собственного дома – верх глупости. Мы крайне обеспокоены возможным применением нервно-паралитического вещества в городе Солсбери. Беларусь была и остается категорическим противником применения химического оружия. Виновные в таких преступлениях должны привлекаться к ответственности, - отметил он.

По словам Мирончика, в первую очередь необходимо однозначно и достоверно установить виновных, а расследование должно вестись открыто и с участием всех заинтересованных сторон в соответствии с Конвенцией о запрещении химоружия.

– По данной теме мы работаем с нашими партнерами и в рамках Организации договора о коллективной безопасности, и в других форматах. Благо их достаточно, – заключил представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также