САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

По Таможенному кодексу ЕАЭС, который вступил в силу 1 января, начали поэтапно снижать нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования


Беспошлинную планку, установленную теперь на уровне 1,5 тысячи евро и 50 килограммов товаров, для пассажиров, въезжающих из-за границы в Россию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан или Армению, не снижали последние два года. Алкоголь (включая пиво) и табак при досмотре на таможне считают отдельно. На одного совершеннолетнего - только три литра, двести сигарет или пятьдесят сигар.

- Изменения не коснулись товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС в сопровождаемом багаже авиатранспортом, - рассказывают в ЕЭК. - Путешествуя самолетом, беспошлинно привезти с собой по-прежнему можно покупки на сумму до десяти тысяч евро.

Есть ограничения и на международные посылки. Стоимость подарка в коробке не должна превышать тысячу евро, вес отправления - до 31 кило. За заказы побольше и подороже придется доплатить.

Оформить провоз товаров сверх лимита заядлые шоперы смогут через красный коридор на таможне. Придется раскошелиться и выложить до тридцати процентов от общей стоимости «излишка», не меньше четырех евро за кило перевеса.

Лимиты беспошлинного ввоза товаров начнут снижаться со следующего года. С января 2019-го планка опустится до тысячи евро и полусотни килограммов соответственно, еще через год - до 750 евро и 35 килограммов, а в 2021 году - до пятисот евро и всего 25 килограммов. Изменения коснутся всех видов транспорта, кроме воздушного.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также