САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси будут проверены все торговые центры

МЧС будет также информировать общественность о тех местах, где специалисты выявят нарушения требований безопасности

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил МЧС провести проверку всех торговых центров в Беларуси. Об этом 26 марта сообщил журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко. На снимке: министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко. Фото Егора Павлющика, БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Министерству по чрезвычайным ситуациям провести проверку всех торговых центров в стране, сообщил глава ведомства Владимир Ващенко.

По его словам, до конца месяца специалисты министерства должны организовать проверки подобных объектов. Для этого во все области будут направлены работники министерства для организации проверок.

- Мы поставили в известность Государственный секретариат Совета безопасности, председателя Госконтроля, председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, также данная информация доведена до всех председателей облисполкомов, - уточнил Владимир Ващенко.

В первую очередь специалисты будут выяснять вопросы обеспечения безопасности на объектах, пути эвакуации, работу системы безопасности, автоматики и пожаротушения. Проверку пройдут не только объекты, но и персонал – их проверят на знания, умения и фактические наработки.

Владимир Ващенко напомнил, что ранее по просьбе бизнесменов, в Беларуси ограничивались проверки и снимались различные барьеры, которые мешали бизнесу развиваться.

- Тогда глава государства четко ставил задачу жесточайшего соблюдения требований безопасности. И вот сегодня было поручение посмотреть положение дел, а главное - принять исчерпывающие меры по недопущению подобных случаев у нас в стране, - подчеркнул министр. –

О проделанной работе сотрудники ведомства доложат лично президенту республики. В документе они изложат результаты проверок, а также конкретные предложения и обозначения всех объектов, где были выявлены какие-либо нарушения.

- Президентом и поставлена задача принимать исчерпывающие меры, где есть нарушения, а там, где нарушения создают угрозу жизням людей, принимать меры вплоть до запрещения эксплуатации данных объектов, - добавил министр.

Он отметил, что МЧС будет также информировать общественность о тех местах, где специалисты выявят нарушения требований безопасности, и примет все меры, чтобы обеспечить на них порядок.

Накануне в российском городе Кемерово загорелся торгово-развлекательный центр "Зимняя вишня", В результате пожара погибли больше 60 человек, около 10 числятся пропавшими безвести, а десятки человек получили травмы разной степени тяжести.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также