САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Калашников: Решение вопросов собственности Союзного государства поможет реализации совместных программ

По словам председателя Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, необходимо решить вопрос о собственности Союзного государства, а также вопрос коммерциализации совместных разработок

Решение вопросов собственности Союзного государства поможет реализации совместных программ России и Беларуси, заявил председатель Сергей Калашников Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике по итогам заседания.

На мероприятии участники рассмотрели вопросы совершенствования нормативно-правовой базы Союзного государства, учета имущества, созданного за счет средств бюджета Союзного государства.  По словам парламентария, недостаточная проработка этого вопроса влечет за собой ряд трудностей в реализации союзных программ.

- Не решен вопрос союзной собственности. Половину деталей по кооперации делает Беларусь, вторую половину – Россия. И получается, то, что сделали российские предприятия — принадлежит России, то, что сделала белорусская сторона — принадлежит Беларуси. А это неразрывный процесс решения одной задачи. Как их стыковать? Необходимо решить вопрос о собственности Союзного государства, - отметил он.

Более того, по его словам, существует еще одна проблема, а именно – вопрос коммерциализации совместных разработок. На сегодняшний день их реализацией занимаются некоммерческие учреждения министерства, научно-исследовательские институты или коллективы, которые не ориентированы на реализацию своих разработок в бизнесе, добавил председатель Комиссии.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также