САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Трагедия Хатыни навсегда останется в сердцах белорусов

Президент напомнил, что 22 марта 1943 года немецкие войска вынесли смертный приговор мирным жителям деревни в ответ на поражения фашистов на фронтах

Глава белорусского государства Александр Лукашенко обратился к соотечественникам по случаю 75-летия со дня трагедии в Хатыни, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

- Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие - память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма. Сегодня мы отдаем дань памяти жителям Хатыни, сожженной нацистами 75 лет назад, - говорится в обращении.

Президент напомнил, что 22 марта 1943 года немецкие войска вынесли смертный приговор мирным жителям деревни в ответ на поражения фашистов на фронтах.

- Каратели не пощадили стариков, женщин и грудных младенцев. В огне погибли 149 человек, - напомнил он.

Александр Лукашенко также отметил, что, вспоминая трагедию Хатыни, белорусский народ также вспоминает тысячи зверски уничтоженных деревень. Оплакивая жертв, белорусы оплакивают каждого третьего жителя республики, погибшего во времена Второй мировой войны.

-Мы, белорусы, носители генной памяти нечеловеческих страданий народа, выстоявшего в Великой Отечественной войне, говорим всем: "Пусть скорбный звон колоколов Хатыни звучит и предостерегает от повторения страшной трагедии...Мы должны это помнить всегда!, - заключил глава государства.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также