САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Произведения ненецкой писательницы переведут на английский для выдвижения на Нобелевскую премию

До этого писательница уже выдвигалась на соискание награды, но ее работы не рассмотрели по причине отсутствия перевода на английский язык

Творчество ненецкой писательницы Анны Неркаги переведут на английский язык для выдвижения на соискание Нобелевской премии в области литературы, сообщил директор издательства Тюменского государственного университета Сергей Симаков.

До этого писательница уже выдвигалась на соискание награды Уральским федеральным университетом еще в 2015 году, но тогда ее работы не рассмотрели по причине отсутствия их перевода на английский язык.

- Исследователи вуза в результате масштабной работы сделали качественный профессиональный перевод двух наиболее значимых повестей Неркаги – «Анико из рода Ного» и «Молчащий», поэтому вновь появилась возможность выдвинуть ее на Нобелевскую премию, - сказал он.

В настоящее время писательница проживает на полуострове Ямал в Ямало-Ненецком округе. За Полярным кругом, в Байдарацкой тундре, Анна Неркаги основала лагерь для сирот под названием «Земля надежды».

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также