САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Онкологи Союзного государства создают вакцину от рака

Около трех миллионов россиян и белорусов живут с диагнозом «злокачественная опухоль», и их число, к сожалению, не уменьшается. На первом месте по печальной статистике у мужчин - рак легкого, рак желудка, рак толстой кишки.

- Заболевание возникает в результате мутации гена, обычно на фоне хронических воспалительных процессов, - отмечает главный онколог России Михаил Давыдов.

Белорусские и российские медики объединили усилия по борьбе с этой коварной болезнью, чтобы создать эффективную вакцину для лечения рака толстой кишки.

- Нас давно связывает крепкая дружба, даже братские взаимоотношения, - говорит заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Сергей Красный. - Однако до недавнего времени все ограничивалось лишь совместными мероприятиями. Пришло время, когда в союзных программах обратили внимание на медицину. В этом году нам удалось получить финансирование на совместные проекты в рамках Союзного государства.

Речь идет о программе «Стволовая клетка-2», в рамках которой ученые разрабатывают вакцину для лечения рака толстой кишки. Второй проект - «ДНК-идентификация». Он посвящен моле-кулярно-генетическим исследованиям, в том числе при некоторых видах злокачественных опухолей. По словам Сергея Красного, это очень перспективные сферы и результаты этих программ обязательно продвинут медицину вперед.

- Опыт показывает, что стоит начать, а дальше последует развитие по этому направлению, - заключил Сергей Красный.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также