САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Онкологи Союзного государства создают вакцину от рака

Около трех миллионов россиян и белорусов живут с диагнозом «злокачественная опухоль», и их число, к сожалению, не уменьшается. На первом месте по печальной статистике у мужчин - рак легкого, рак желудка, рак толстой кишки.

- Заболевание возникает в результате мутации гена, обычно на фоне хронических воспалительных процессов, - отмечает главный онколог России Михаил Давыдов.

Белорусские и российские медики объединили усилия по борьбе с этой коварной болезнью, чтобы создать эффективную вакцину для лечения рака толстой кишки.

- Нас давно связывает крепкая дружба, даже братские взаимоотношения, - говорит заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Сергей Красный. - Однако до недавнего времени все ограничивалось лишь совместными мероприятиями. Пришло время, когда в союзных программах обратили внимание на медицину. В этом году нам удалось получить финансирование на совместные проекты в рамках Союзного государства.

Речь идет о программе «Стволовая клетка-2», в рамках которой ученые разрабатывают вакцину для лечения рака толстой кишки. Второй проект - «ДНК-идентификация». Он посвящен моле-кулярно-генетическим исследованиям, в том числе при некоторых видах злокачественных опухолей. По словам Сергея Красного, это очень перспективные сферы и результаты этих программ обязательно продвинут медицину вперед.

- Опыт показывает, что стоит начать, а дальше последует развитие по этому направлению, - заключил Сергей Красный.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также