САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Онкологи Союзного государства создают вакцину от рака

Около трех миллионов россиян и белорусов живут с диагнозом «злокачественная опухоль», и их число, к сожалению, не уменьшается. На первом месте по печальной статистике у мужчин - рак легкого, рак желудка, рак толстой кишки.

- Заболевание возникает в результате мутации гена, обычно на фоне хронических воспалительных процессов, - отмечает главный онколог России Михаил Давыдов.

Белорусские и российские медики объединили усилия по борьбе с этой коварной болезнью, чтобы создать эффективную вакцину для лечения рака толстой кишки.

- Нас давно связывает крепкая дружба, даже братские взаимоотношения, - говорит заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Сергей Красный. - Однако до недавнего времени все ограничивалось лишь совместными мероприятиями. Пришло время, когда в союзных программах обратили внимание на медицину. В этом году нам удалось получить финансирование на совместные проекты в рамках Союзного государства.

Речь идет о программе «Стволовая клетка-2», в рамках которой ученые разрабатывают вакцину для лечения рака толстой кишки. Второй проект - «ДНК-идентификация». Он посвящен моле-кулярно-генетическим исследованиям, в том числе при некоторых видах злокачественных опухолей. По словам Сергея Красного, это очень перспективные сферы и результаты этих программ обязательно продвинут медицину вперед.

- Опыт показывает, что стоит начать, а дальше последует развитие по этому направлению, - заключил Сергей Красный.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также