САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Посол России в Беларуси: Договор о создании Союзного государства требует актуализации

Александр Суриков отметил, что уже сейчас парламенты обеих стран Постоянный комитет Союзного государства работают над предложениями

Договор о создании Союзного государства необходимо актуализировать, считает посол России в Беларуси Александр Суриков.

Выступая на пресс-конференции, глава дипмиссии напомнил, что с момента подписания документа прошел уже не один десяток лет.

- Можно констатировать, что за прошедшие годы успешно решен ряд задач, поставленных договором, но сегодня он требует актуализации и внесения поправок с учетом создания Евразийского экономического союза, да и время - 20 лет уже прошло, родилась частично другая практика в мире взаимоотношений, а также защиты прав человека, - сказал Александр Суриков.

По его словам, в таких условиях, еще и с учетом формирования нового евразийского пространства, перед Россией и Беларусью стоит задача актуализировать положения договора, чтобы привести Союзное государство к современным условиям и с сегодняшними правами человека.

- В подтверждение этих слов можно отметить парламентские слушания, которые прошли в декабре 2017 года в Брянске в рамках 53-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Многие выступающие и с российской, и с белорусской стороны высказались в пользу проведения анализа эффективности союзного договора, инвентаризации достигнутого и упущенного, - констатировал дипломат.

Александр Суриков добавил, что уже сейчас парламенты обеих стран, а также Постоянный комитет Союзного государства работают над предложениями по внесению актуальных поправок в действующий документ.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также