САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Макей рассчитывает на решение вопроса о взаимном признании виз с Россией до конца года

Глава МИД Беларуси заявил, что визовая политика Беларуси не должна создавать проблем для других стран,  в первую очередь для соседних государств

Глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассчитывает на решение с российской стороной вопроса о взаимном признании виз до конца года. Об этом он заявил по итогам совещания у президента Беларуси на тему либерализации визового режима.

- Сегодня были обсуждены основные подходы к этому соглашению. Были выработаны четкие критерии, на которых должен основываться этот документ. В ближайшее время те предложения, которые мы получили от наших российских партнеров, будут проанализированы, доработаны, и мы предоставим коллегам, на наш взгляд, хороший солидный документ, который послужит основой для дальнейшей работы по упрощению визового режима в целом, - сказал глава внешнеполитического ведомства республики.

Он уточнил, что на сегодняшнем заседании глава государства Александр Лукашенко поставил задачу решить этот вопрос, чего белорусская сторона будет добиваться в этом году. В частности, на совещании было оговорено, что визовая политика Беларуси не должна создавать проблем для других стран, и в первую очередь для соседних государств.

- Вы знаете, с Российской Федерацией у нас существует практически открытая граница. Хотя в последнее время имеется ряд проблем, связанных с пересечением этой границы гражданами третьих государств. И мы сейчас ведем активные переговоры с нашими российскими партнерами на этот счет, - сказал Владимир Макей, уточнив, что границы Беларуси, в том числе и западная, надежно защищены, поэтому они не представляют никаких проблем для российской стороны.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также