САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Православные верующие празднуют Рождество Христово

Вместе с Русской православной церковью праздник встретили четыре поместные церкви - Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Польская, а также афонские монастыри

7 января православные России, Беларуси, Украины, Грузии, Сербии, Польши, живущие по юлианскому календарю, отмечают Рождество Христово. Этот великий христианский праздник - "мать всех праздников", по словам святого Иоанна Златоуста - был установлен уже во времена учеников Иисуса Христа - апостолов.  Вместе с Русской православной церковью праздник встречают четыре поместные церкви - Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Польская, а также афонские монастыри, многие католики восточного обряда (например, Украинская Греко-Католическая Церковь) и некоторые протестанты, которые придерживаются юлианского календаря.
    
В ночь с 6 на 7 января в России и Беларуси прошли рождественские богослужения. В Рождественский Сочельник и в праздник Рождества Литургию в Храме Христа Спасителя совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска служил Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший Экзарх всея Беларуси.

Всего на территории России состоялось около 11 тысяч рождественских богослужений, участие в которых приняли больше 2,5 миллионов человек.


Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также