САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Православные верующие празднуют Рождество Христово

Вместе с Русской православной церковью праздник встретили четыре поместные церкви - Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Польская, а также афонские монастыри

7 января православные России, Беларуси, Украины, Грузии, Сербии, Польши, живущие по юлианскому календарю, отмечают Рождество Христово. Этот великий христианский праздник - "мать всех праздников", по словам святого Иоанна Златоуста - был установлен уже во времена учеников Иисуса Христа - апостолов.  Вместе с Русской православной церковью праздник встречают четыре поместные церкви - Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Польская, а также афонские монастыри, многие католики восточного обряда (например, Украинская Греко-Католическая Церковь) и некоторые протестанты, которые придерживаются юлианского календаря.
    
В ночь с 6 на 7 января в России и Беларуси прошли рождественские богослужения. В Рождественский Сочельник и в праздник Рождества Литургию в Храме Христа Спасителя совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска служил Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший Экзарх всея Беларуси.

Всего на территории России состоялось около 11 тысяч рождественских богослужений, участие в которых приняли больше 2,5 миллионов человек.


Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также