САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Православные верующие празднуют Рождество Христово

Вместе с Русской православной церковью праздник встретили четыре поместные церкви - Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Польская, а также афонские монастыри

7 января православные России, Беларуси, Украины, Грузии, Сербии, Польши, живущие по юлианскому календарю, отмечают Рождество Христово. Этот великий христианский праздник - "мать всех праздников", по словам святого Иоанна Златоуста - был установлен уже во времена учеников Иисуса Христа - апостолов.  Вместе с Русской православной церковью праздник встречают четыре поместные церкви - Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Польская, а также афонские монастыри, многие католики восточного обряда (например, Украинская Греко-Католическая Церковь) и некоторые протестанты, которые придерживаются юлианского календаря.
    
В ночь с 6 на 7 января в России и Беларуси прошли рождественские богослужения. В Рождественский Сочельник и в праздник Рождества Литургию в Храме Христа Спасителя совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска служил Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший Экзарх всея Беларуси.

Всего на территории России состоялось около 11 тысяч рождественских богослужений, участие в которых приняли больше 2,5 миллионов человек.


Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также