САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума приняла закон о введении государственной информационной системы мониторинга движения лекарств

Мониторинг будет проводиться от производителя до конечного потребителя

В России появится государственная информационная система мониторинга движения лекарств. Соответствующий закон 22 декабря приняли депутаты Государственной думы РФ.

Законопроект подразумевает разработку и поэтапное введение новой системы, которая «практически на 100%» позволит защитить население от контрафактных лекарств, считает член комитета нижней палаты российского парламента по охране здоровья Александр Петров.

Он напомнил, что документ был подготовлен в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

- После внедрения этой системы появится возможность проследить, какое лекарство дают любой бабушке в любом уголке РФ, - заверил он.

Мониторинг будет проводиться от производителя до конечного потребителя. При этом первые должны будут наносить на свою продукцию первичную и вторичную (потребительскую) упаковку средства идентификации.

Сроки внедрения новой системы мониторинга лекарств и препараты, которые необходимо будет маркировать, определят в правительстве страны.  В частности, в перечень войдут лекарства, включенные в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также медикаменты, предназначенные для обеспечения больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, иных лекарственных препаратов.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Семён Багдасаров: Иран не выстоит?

Директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии разложил по полочкам происходящие на наших глазах события вокруг Ирана и не только.

МНЕНИЯ

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также