САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс встретился с Послом Беларуси в России Игорем Петришенко

Обсудили планы на будущее и нашли белорусские корни у главы сибирского региона

Что происходит с экспортом продуктов, сельхозтехники, лифтового оборудования из Синеокой, совместные проекты в строительстве - эти
и другие темы значились в повестке встречи.

- В последние два года торговля региона с Беларусью несколько сократилась, но уверен - трудности временные, - сказал Александр Усс. - Красноярские предприниматели готовы закупать продукцию соседей, так что интерес взаимный.

- Беларусь давно работает с Красноярским краем. На Четвертом форуме регионов в Москве в этом году утвердили план мероприятий по развитию сотрудничества на два года, - добавил Игорь Петришенко. - К предстоящей Универсиаде-2019 в Красноярске активно обновляем парк общественного транспорта - автобусов, трамваев, троллейбусов.

Позже гостю устроили экскурсию по дипмиссии. Александр Усс рассказал о своих белорусских корнях. Оказывается, его отец родился
в Могилевской области, родители мамы - тоже из Беларуси.

- Помню какую-то фразу из детства: «В Новогрудке пряники по разнарядке дают», - сказал Усс. - У нас в Красноярском крае сейчас большая белорусская община. Правда, определить, сколько белорусов живет, - трудно. Диаспора растворена среди местных жителей. Но традиции чтут, народные праздники отмечают, многие говорят по-белорусски.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также