САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс встретился с Послом Беларуси в России Игорем Петришенко

Обсудили планы на будущее и нашли белорусские корни у главы сибирского региона

Что происходит с экспортом продуктов, сельхозтехники, лифтового оборудования из Синеокой, совместные проекты в строительстве - эти
и другие темы значились в повестке встречи.

- В последние два года торговля региона с Беларусью несколько сократилась, но уверен - трудности временные, - сказал Александр Усс. - Красноярские предприниматели готовы закупать продукцию соседей, так что интерес взаимный.

- Беларусь давно работает с Красноярским краем. На Четвертом форуме регионов в Москве в этом году утвердили план мероприятий по развитию сотрудничества на два года, - добавил Игорь Петришенко. - К предстоящей Универсиаде-2019 в Красноярске активно обновляем парк общественного транспорта - автобусов, трамваев, троллейбусов.

Позже гостю устроили экскурсию по дипмиссии. Александр Усс рассказал о своих белорусских корнях. Оказывается, его отец родился
в Могилевской области, родители мамы - тоже из Беларуси.

- Помню какую-то фразу из детства: «В Новогрудке пряники по разнарядке дают», - сказал Усс. - У нас в Красноярском крае сейчас большая белорусская община. Правда, определить, сколько белорусов живет, - трудно. Диаспора растворена среди местных жителей. Но традиции чтут, народные праздники отмечают, многие говорят по-белорусски.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также