САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусско-российская Молодежная палата будет сформирована при Парламентском Собрании

Молодежная палата будет сформирована при Парламентском собрании (ПС) Союза Беларуси и России, сообщил сегодня журналистам председатель комиссии ПС по законодательству и регламенту, депутат Госдумы РФ Артем Туров

Фото: ТАСС

Идея создания Молодежной палаты была высказана в ходе 52-й сессии ПС в июне 2017 года и поддержана председателем Парламентского собрания Вячеславом Володиным. Предполагается, что члены Молодежной палаты будут содействовать деятельности союзных депутатов в области регулирования прав и законных интересов молодежи и координировать взаимодействие молодежных организаций двух стран.

По словам Артема Турова, в состав этой структуры войдут депутаты законодательных (представительных) органов всех уровней, а также представители молодежных парламентов, молодежных отделений политических партий и организаций, молодежных движений, организаций и общественных объединений, что поможет сделать эту структуру действительно эффективной.

"В любом таком проекте главное - собирать идеи и предложения, получать обратную связь от молодого поколения, в том числе в законотворческом направлении. Интеграционный процесс в Союзном государстве нуждается в таком консультативном органе", - считает председатель комиссии. Он выразил надежду, что этот шаг в первую очередь поможет укрепить связь между молодежными организациями и молодыми лидерами двух стран через призму Парламентского собрания.

Формироваться Молодежная палата будет путем делегирования представителей палатами парламентов государств-участников. Планируется, что она будет состоять из 40 членов, из которых 20 являются гражданами Беларуси и 20 - гражданами России. Возрастной ценз будет варьироваться от 18 до 30 лет.

53-сессия ПС проходит 16 декабря в Брянске. На сессию был вынесен проект постановления, который предусматривает создание Молодежной палаты, а также содержит предложение палатам парламентов Беларуси и России определить порядок делегирования представителей в ее состав.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также