САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусско-российская Молодежная палата будет сформирована при Парламентском Собрании

Молодежная палата будет сформирована при Парламентском собрании (ПС) Союза Беларуси и России, сообщил сегодня журналистам председатель комиссии ПС по законодательству и регламенту, депутат Госдумы РФ Артем Туров

Фото: ТАСС

Идея создания Молодежной палаты была высказана в ходе 52-й сессии ПС в июне 2017 года и поддержана председателем Парламентского собрания Вячеславом Володиным. Предполагается, что члены Молодежной палаты будут содействовать деятельности союзных депутатов в области регулирования прав и законных интересов молодежи и координировать взаимодействие молодежных организаций двух стран.

По словам Артема Турова, в состав этой структуры войдут депутаты законодательных (представительных) органов всех уровней, а также представители молодежных парламентов, молодежных отделений политических партий и организаций, молодежных движений, организаций и общественных объединений, что поможет сделать эту структуру действительно эффективной.

"В любом таком проекте главное - собирать идеи и предложения, получать обратную связь от молодого поколения, в том числе в законотворческом направлении. Интеграционный процесс в Союзном государстве нуждается в таком консультативном органе", - считает председатель комиссии. Он выразил надежду, что этот шаг в первую очередь поможет укрепить связь между молодежными организациями и молодыми лидерами двух стран через призму Парламентского собрания.

Формироваться Молодежная палата будет путем делегирования представителей палатами парламентов государств-участников. Планируется, что она будет состоять из 40 членов, из которых 20 являются гражданами Беларуси и 20 - гражданами России. Возрастной ценз будет варьироваться от 18 до 30 лет.

53-сессия ПС проходит 16 декабря в Брянске. На сессию был вынесен проект постановления, который предусматривает создание Молодежной палаты, а также содержит предложение палатам парламентов Беларуси и России определить порядок делегирования представителей в ее состав.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также