САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия может повторить рекорд по урожаю зерна 2017 года

В прошлом году РФ в экспорте пшеницы уступила только США, в 2017-2018 сельхозгоду российская сторона намерена вернуть себе лидерство

Россия может повторить и даже превысить рекорд 2017 года по сбору урожая зерна, считает глава Министерства сельского хозяйства России Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24».

Так, по данным ведомства, на 5 декабря этого года в России уже намолочено 139,5 миллионов тонн зерна (в то время ка в 2016 году этот показатель составлял 124,6 миллионов тонн) при урожайности 30,4 ц/га (в прошлом году 27,2 ц/га).

- По объемам производства зерна, я думаю, что мы вынуждены, обязаны выходить на эти достижения, планка поднята высоко. Будет непросто, но я уверен, что у нас есть силы и возможности повторить этот рекорд, а может, в перспективе и увеличить, - отметил Александр Ткачев.

При этом пшеницы собрано 88 миллионов тонн (в прошлом году – 75,9 миллионов тонн) при урожайности 32,2 ц/га (в 2016 году - 27,9 ц/га).

Ожидается, что экспорт зерна превысит прошлогодние показатели и составит 45 миллионов тонн.

- Из них пшеница - 35 млн т. Мы в этом все заинтересованы - снять излишки зерна, чтобы они не давили на внутреннее ценообразование, - указал министр.

Ранее в Минсельхозе России заявляли, что в 2017-2018 сельскохозяйственном году страна может вернуть себе мировое лидерство по экспорту пшеницы. В прошлом году российская сторона в этом показателе уступила только США.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также