САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия может повторить рекорд по урожаю зерна 2017 года

В прошлом году РФ в экспорте пшеницы уступила только США, в 2017-2018 сельхозгоду российская сторона намерена вернуть себе лидерство

Россия может повторить и даже превысить рекорд 2017 года по сбору урожая зерна, считает глава Министерства сельского хозяйства России Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24».

Так, по данным ведомства, на 5 декабря этого года в России уже намолочено 139,5 миллионов тонн зерна (в то время ка в 2016 году этот показатель составлял 124,6 миллионов тонн) при урожайности 30,4 ц/га (в прошлом году 27,2 ц/га).

- По объемам производства зерна, я думаю, что мы вынуждены, обязаны выходить на эти достижения, планка поднята высоко. Будет непросто, но я уверен, что у нас есть силы и возможности повторить этот рекорд, а может, в перспективе и увеличить, - отметил Александр Ткачев.

При этом пшеницы собрано 88 миллионов тонн (в прошлом году – 75,9 миллионов тонн) при урожайности 32,2 ц/га (в 2016 году - 27,9 ц/га).

Ожидается, что экспорт зерна превысит прошлогодние показатели и составит 45 миллионов тонн.

- Из них пшеница - 35 млн т. Мы в этом все заинтересованы - снять излишки зерна, чтобы они не давили на внутреннее ценообразование, - указал министр.

Ранее в Минсельхозе России заявляли, что в 2017-2018 сельскохозяйственном году страна может вернуть себе мировое лидерство по экспорту пшеницы. В прошлом году российская сторона в этом показателе уступила только США.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также