САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко предложил Курской области развивать сотрудничество

Президент Беларуси считает, что визит главы Курского региона позволит укрепить партнерские отношения

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил руководству Курской области активизировать сотрудничество сразу в нескольких отраслях – промышленности, сельском хозяйстве и строительстве.  Об этом глава государства заявил на встрече с губернатором региона Александром Михайловым.

- К сожалению, за предыдущие годы как с Россией, так и с регионом товарооборот у нас снизился. Однако позитивные тенденции в этом году дают уверенность в том, что совместными усилиями мы можем исправить ситуацию и восстановить объемы взаимной торговли. Этому должна способствовать активизация взаимодействия прежде всего в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, - заявил президент республики, добавив, что по всем направлениям у страны есть положительный опыт и определенные успехи.

Так, в пример одного из перспективных направлений сотрудничества Александр Лукашенко назвал оснащение Михайловского горно-обогатительного комбината - одного из крупнейших в России и стран Содружества Независимых Государств по добыче и обогащению железной руды - белорусской карьерной техникой БелАЗ.

Также сторонам стоит рассмотреть варианты расширения промышленной кооперации, считает глава государства.

- В составе вашей делегации руководители крупных предприятий региона, заинтересованных в укреплении сотрудничества с ОАО «Планар», Минским моторным заводом. Думаю, что такое взаимодействие позволит совместно выйти на производство высокотехнологичной продукции мирового уровня, - добавил белорусский лидер.

На встрече президент добавил, что этот визит главы Курского региона позволит укрепить партнерские отношения, которыми белорусская сторона действительно дорожит.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также