САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь заинтересована в туристических проектах с Европой и Китаем - Кобяков

Беларусь заинтересована в туристических проектах с Европой и Китаем, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня в Будапеште на саммите глав правительств Центральной и Восточной Европы и Китая в формате "16+1"

Андрей Кобяков озвучил инициативу "туристического коридора", связывающего 16 стран Центральной и Восточной Европы и Китай через Беларусь. 2018 год объявлен Годом туризма Китая и ЕС, достигнута договоренность об объявлении 2018 года Годом туризма Беларуси и Китая. "Белорусская сторона полностью открыта для налаживания тесных контактов в сфере туризма. Это основа для возможности сотрудничества в других сферах: науке, образовании, гуманитарном сотрудничестве, молодежной политике, защите окружающей среды", - отметил премьер-министр.

Беларусь уже приняла ряд мер для привлечения иностранных туристов - упрощаются визовые процедуры, создается новая туристическая инфраструктура. Гостеприимство белорусов, их уважение к людям различных религий, национальностей и культур известны за пределами страны.

"Надеюсь, возможности и потенциал Беларуси будут приняты во внимание при разработке перспективных планов и проектов формата "16+1", - резюмировал Андрей Кобяков.

Формат сотрудничества "16+1" инициирован Китаем. Его цель - активизация взаимодействия КНР со странами Центральной и Восточной Европы (Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Латвия, Литва, Македония, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония) в области инвестиций, транспорта, финансов, науки, образования и культуры. Первый саммит "16+1" состоялся в 2012 году в Варшаве (Польша).

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также