САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии предпринимательства»

Документ минимизирует вмешательство государства в работу среднего и малого бизнеса и создает благоприятные условия для развития предпринимательской инициативы в Беларуси

Фото:БЕЛТА

23 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии предпринимательства» - основной документ из пакета нормативных правовых актов по улучшению бизнес-климата в республике. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте президента республики.

Документом вносятся кардинальные изменения в механизмы взаимодействия государственных органов и бизнеса. В частности, речь идет о минимизировании вмешательства должностных лиц в работу субъектов хозяйствования и усилении саморегулирования бизнеса - повышается ответственность бизнес структур за свою работу перед обществом. В то же время необходимый уровень контроля со стороны государства все же сохраняется, однако на минимальном уровне.

Документ охватывает сферы, в которых сосредоточено около 95% малого и среднего бизнеса в Беларуси.

Теперь для открытия своего дела модно будет просто подать одно уведомление в исполнительный комитет через службу «одно окно» или с помощью портала электронных услуг, и уже на следующий день приступать к работе.

В декрете также оговариваются общие правила требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды и другие, которые обязательно надо соблюдать при осуществлении экономической деятельности.

Документ также упраздняет сложные и долгие процедуры, уменьшает количество справок, согласований и другой документации для работы в сфере среднего и малого бизнеса. Отменяются и излишние экономические затратные требования, ограничения для бизнеса в сферах производства продукции и другие аспекты ведения бизнеса.

В комментарии к декрету уточняется, что документ направлен на развитие в стране предпринимательской инициативы, стимулирование деловой активности и улучшение инвестиционного климата в стране.

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

Побили шведа на Неве

Анатолий Заусайлов

15 июля 1240 года состоялась Невская битва

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также