САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Восточное партнерство» без рисков

Белорусскую делегацию на саммите в Брюсселе возглавил министр иностранных дел РБ Владимир Макей

Интрига завязалась в октябре, когда неожиданно на имя Президента Александра Лукашенко пришло приглашение на пятый саммит «Восточного партнерства». Однако МИД тогда пояснил, что «визит на высшем уровне, как правило, знаменует собой достижение глубоких системных результатов».
Объективно: до «глубоких системных результатов» в сотрудничестве с Западом пока далеко. Хотя Евросоюз для Беларуси - второй по значимости торговый партнер после России, но ветер перемен только начал теплеть после серьезной «заморозки» в 1990-х. Поворотом к «оттепели» стали переговоры «нормандской четверки»: Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко в столице Беларуси в феврале 2015 года. После чего активизировалась работа Минска и Брюсселя. Главная их цель - заключить базовое соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

Вехи на пути нормализации отношений - июньская сессия ОБСЕ в Минске, недавний визит в Беларусь министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля и его встреча с Александром Лукашенко.

Формат «Восточного партнерства» изначально должен был усилить интеграцию между ЕС и постсоветскими странами - Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью. Цели благие - облегчить условия для бизнеса и укрепить взаимное доверие. Теоретически это белорусам выгодно, хотя при условии, которое озвучил МИД РБ: чтобы «Восточное партнерство» оставалось неполитизированным, ненаправленным против кого-либо.

Как все это проецируется на отношения Беларуси и России, сказал Владимир Макей:

- Никаких рисков для России наше стремление к сближению с Германией и ЕС не несет. Наоборот, чем стабильнее будет Беларусь, тем стабильнее будет ситуация в регионе. Германия никогда не ставила в отношении Беларуси вопрос: вы с Востоком или с Западом? И мы никогда не говорили, что собираемся развивать отношения с Европой за счет России или наоборот. Мы говорили, что хотим иметь нормальные отношения и с Востоком,
и с Западом, понимая, что находимся на стыке.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также