САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Польша прекратила использовать тяжелую технику для вырубки деревьев в Беловежской пуще

В понедельник, 20 ноября, суд Европейского союза постановил, что Варшава должна немедленно прекратить активное лесопользование в заповеднике

Польская сторона полностью прекратила использовать тяжелую технику для вырубки деревьев на своей части Беловежской пущи, сообщил на пресс-конференции гендиректор Государственных лесов страны Конрад Томашевский.

- В Беловежской пуще уже прекращена работа харвестеров, - уточнил он.

По его словам, лесничество уже ограничило свою хозяйственную деятельность теми районами, в которых необходимо вести тщательную охрану и другие мероприятия по поддержке безопасности.

Со своей стороны глава Министерства охраны окружающей среды Польши Ян Шишко заявил, что Варшава никогда не начинала вырубку деревьев в Беловежской пуще.

- Мы только проводили мероприятия, необходимые для ее охраны, - отметил он, обратив внимание, что на польской части пущи находится порядка 1,5 миллионов уже мертвых и сухих деревьев, что составляет около 8% всего лесного массива.

Конфликтная ситуация вокруг польской части Беловежской пущи начался несколько месяцев назад, когда правительство Польши озвучило планы по вырубке на территории заповедника около 1,3 миллионов деревьев, которые подверглись атаке опасного вредителя – короеда-типографа.

На защиту Беловежской пущи встали экологи, которые потребовали дать возможность реликтовому лесу самостоятельно справиться с естественными процессами обновления массива.

В понедельник, 20 ноября, суд Европейского союза постановил, что Варшава должна немедленно прекратить активное лесопользование в заповеднике, а в случае нарушения судебного решения власти Польши должны будут выплачивать Европейской комиссии не меньше 100 тысяч евро в день.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также