САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Новополоцк станет культурной столицей Беларуси в 2018 году

Акция «Культурная столица Беларуси» пройдет в стране в девятый раз

Культурной столицей Беларуси следующего года назван город Новополоцк, сообщили в Министерстве культуры.

Акция «Культурная столица Беларуси» пройдет в стране в девятый раз. Она проводится ежегодно,  начиная с 2010 года. За это время культурными столицами уже успели побывать Полоцк, Гомель, Несвиж, Могилев, Гродно, Брест, Молодечно и Бобруйск.

Новополоцк – молодой город республики, датой его основания считается 7 июня 1958 года, а началом истории города – принятие правительством СССР решения об организации комсомольской стройки по возведению крупнейшего в Европе промышленного комплекса – нефтеперерабатывающего завода.

Сегодня это один из крупнейших в стране и СНГ центров нефтехимической промышленности, а также один из крупнейших индустриальных и научно-образовательных центров Беларуси.

Население Новополоцка составляет 108,2 тысячи человек, из которых 27 тысяч – молодежь. В городе есть Полоцкий государственный университет, где высшее образование получает больше 14 тысяч студентов.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также