САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Беларусь открывает новую, лучшую страницу отношений с Германией

Президент Беларуси встретился с вице-канцлером, федеральным главой Министерства иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем

Беларусь открывает новую страницу отношений с Германией, которая будет направлена в лучшую сторону, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с вице-канцлером, федеральным главой Министерства иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем.

- Много говорят о прошлом наших отношений, о негативных фактах и факторах. Но в Минске есть много того, что в положительном плане характеризует наши государства… Я очень надеюсь и уверен, что мы открываем новую страницу в наших отношениях, направленную в лучшую сторону, - заявил белорусский лидер.

Помимо этого президент выразил слова благодарности ФРГ за ежегодную помощь, которую германская сторона оказывает в оздоровлении белорусских детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

- Почти весь импорт из Германии - это высокотехнологичное оборудование, технологии, - продолжил Александр Лукашенко. - Мы бы очень хотели, чтобы этот позитивный процесс имел свое дальнейшее продолжение на более высоком экономическом уровне.

Президент республики обратил внимание гостя на строящийся в Беларуси индустриальный парк «Великий камень», в котором созданы самые льготные условия для иностранных инвесторов.

- Если мы договоримся и пообещаем вам что-то сделать, мы обязательно сделаем, - добавил он.

В конце встречи Александр Лукашенко пожелал, чтобы руководитель германского внешнеполитического ведомства, который впервые находится с визитом в Беларуси, побывал здесь еще не один раз.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также