САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума приняла законопроект об изменениях Воздушного кодекса России

Теперь в России в несколько раз увеличатся компенсации в случае потери гаража, задержки рейса и причинения вреда жизни и здоровью пассажира

В России, в связи с присоединением к Монреальской конвенции о правилах международных авиаперевозок, вносятся ряд изменений в Воздушный кодекс. Соответствующий законопроект приняла Государственная дума в среду, 15 ноября.

Изменения касаются вопросов оказания услуг перевозчиком пассажиру. В частности, многие вещи, такие как билет, квитанция, накладная и многое другое, могут быть оформлены в электронной форме.

В случае повреждения багажа при авиаперевозке пассажир может предъявить перевозчику претензию в электронной или письменной форме в течение 14 дней со дня получения груза.

Большие изменения коснутся компенсаций, которые теперь будут привязаны к искусственному средству – специальным правам заимствования (СПЗ), курс которого формируется на основании корзины из пяти мировых валют – доллара, евро, иены, юаня и фунта стерлингов. Валюта СПЗ меняется ежедневно, к примеру 15 ноября она составляет 83,68 рублей.

Так, по конвенции, теперь в случае потери, повреждения или опоздания багажа полагается компенсация в размере до 1131 СПЗ или 94,6 тысяч российских рублей. До вступления в силу закона о присоединении российской стороны к Монреальской конфенции размер компенсации не мог превышать 600 рублей за один килограмм для багажа или 11 тысяч рублей за ручную кладь (в случае, если стоимость багажа не может быть точно установлена).

В случае, если рейс задержан, то каждому пассажиру полагается компенсация до 4694 СПЗ (почти 400 тысяч рублей). До вступления эта сумма составляла 25 рублей за каждый час задержки.

В случае гибели пассажира размер компенсации может составлять до 113 100 СПЗ (больше девяти миллионов рублей). Раньше эта сумма не превышала двух миллионов рублей.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также