САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Томском государственном университете назвали возраст первого найденного в России яйца динозавра

Яйцо принадлежит маленьким хищникам троодонтидам, которых считают предками современных птиц

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) определили возраст первого найденного на территории России яйца динозавра, сообщила пресс-служба университета.

По результатам исследований, возраст находки составил около 100 миллионов лет.  По мнению палеонтологов, яйцо принадлежит хищным динозаврам троодонтидам, которых считают предками современных птиц.

-  Яйцо находилось в слое плотных красноватых глин, и заметить его было крайне сложно, поскольку виднелся лишь контур из скорлупок. Эта находка - огромное везение, поскольку для России она является первой и пока единственной, - цитирует пресс-служба научного сотрудника лаборатории континентальных систем мезозоя и кайнозоя ТГУ Степана Иванцова.

По данным пресс-службы, благодаря изучению шлифов под электронным микроскопом ученые обнаружили высокое сходство из структуры со строением яйца современных пернатых.

-  Данный факт является еще одним подтверждением того, что все пернатые, обитающие сейчас на Земле, являются потомками хищных динозавров, которые в процессе эволюции изменили облик и утратили зубы, - уточняется в сообщении.

Ранее на той же территории, где была обнаружена уникальная находка, специалисты находили остатки древних ящеров, 90% которых были пситтакозавры -  примитивные рогатые динозавры.

Диаметр яйца не превышает двух сантиметров, а сами троодонтиды были маленькими хищниками – всего до одного метра высотой.

Уникальное яйцо нашли несколько лет назад в Кемеровской области, во время раскопок на местонахождении Шестаково-3, известное тем, что за 60 лет там были найдены останки множества динозавров - от  мелких хищников, до огромных 30-метровых зауроподов.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также