САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси за последние десять лет в 10 раз снизилась материнская смертность

В Беларуси, как и во всем мире, снижается численность женщин репродуктивного возраста и повышается возраст вступления в брак и рождения первенца

За последние десять лет в Беларуси в 10 раз снизилась материнская смертность, сообщила главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения республика Юлия Савочкина.

- И мы можем этим гордиться. Динамика перинатальной смертности также имеет выраженную тенденцию к снижению, и в последние годы мы имеем приблизительно стабильный показатель - 3,3-3,4 промилле, - заявила она во время выступления на съезде акушеров-гинекологов и неонатологов.

Главный акушер-гинеколог также обратила внимание, что по статистике, в Беларуси, как и во всем мире, снижается численность женщин репродуктивного возраста, а также повышается возраст вступления в брак и рождения первенца.

- В нашей стране этот возраст составляет в настоящее время 25-26 лет и имеет тенденцию к увеличению. Особую ценность приобретает сохранение каждой беременности и жизни каждого ребенка, - добавила Юлия Савочкина.  

По ее словам, ключевыми задачами в предстоящие годы станут: совершенствование службы планирования семьи, охрана здоровья и обеспечение лиц репродуктивного возраста качественной диспансеризацией, ранее выявление факторов риска развития бесплодия, а также его диагностика и своевременное лечение.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также