САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусская АЭС прошла стресс-тесты по стандартам ЕС

Как показали результаты, даже в случае самых экстремальных погодных условий, которые случаются раз в 10 000 лет, на Белорусской АЭС не произойдет аварии

Белорусская атомная электростанция прошла все стресс-тесты по стандартам Европейского союза.  8 ноября национальный регулятор – департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС республики опубликовал национальный отчет об итогах этих тестов.

Из результатов следует, что АЭС, строящаяся в Островце на базе российского дизайна последнего поколения «3+», полностью соответствует самым высоким международным стандартам безопасности, которые были приняты и разработаны после аварии на атомной электростанции Фукусима в 2011 году для гарантии безопасности АЭС даже в случае отказа основных систем или в результате внешних воздействий.

Эти отчеты будут переданы белорусской стороной Европейской группе по надзору в сфере ядерной безопасности и Европейской комиссии, чтобы они дали международную экспертную оценку.

В частности, одним из возможных внешних факторов является землетрясение, которое вошло в перечень оценок национального регулятора. Было установлено, что АЭС сможет выдержать даже крайне маловероятное землетрясение интенсивностью 8 по шкале 8 MSK-64/EMS-98 (интенсивность в 7 баллов определена для "максимального расчетного землетрясения" АЭС).

Еще один из маловероятных внешних факторов -  наводнение; тест на него атомная электростанция тоже прошла. По результатам теста, она выдержит даже подъем воды на 51,5 метра!

Даже в случае самых экстремальных погодных условий, которые случаются раз в 10 000 лет, такие как повышение температуры воздуха до 50 градусов по Цельсию, смерч со скоростью 62 метра в секунду, или если эти два фактора настигнут одновременно – на Белорусской АЭС не произойдет аварии.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также