САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Белгородской области обнаружили могильник скифов времен железного века

В погребении обнаружили останки молодой женщины и мальчика

Археологи обнаружили в Чернянском районе Белгородской области могильник скифов, сообщил главный археолог ООО «Белгородская археологическая экспертиза» Андрей Божко.

По его словам, эта находка стала первой подобной во всем регионе. В погребении обнаружили останки молодой женщины и мальчика.

- Когда мы исследовали это городище, выяснилось, что оно было не жилым, а убежищем. Там прятались на момент военной опасности. Жили люди рядом. Попутно, исследуя эти поселения, мы обнаружили одно погребение - грунтовый могильник, - сказал археолог.

По его словам, находка датирована железным веком. Вместе с останками женщины и ребенка были также найдены некоторые предметы быта, такие как бронзовая серьга – типичное скифское украшение, по словам Андрея Божко.

- Это (могильник) довольно редкая вещь. Их известно не более 10. Есть еще на территории Воронежской и Липецкой областей, - добавил он.

К изучению находки уже приступили антропологи. Они предварительно предположили, что возраст захороненной женщины составлял от 25 до 35 лет, а возраст мальчика –12-14 лет.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также