САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Белгородской области обнаружили могильник скифов времен железного века

В погребении обнаружили останки молодой женщины и мальчика

Археологи обнаружили в Чернянском районе Белгородской области могильник скифов, сообщил главный археолог ООО «Белгородская археологическая экспертиза» Андрей Божко.

По его словам, эта находка стала первой подобной во всем регионе. В погребении обнаружили останки молодой женщины и мальчика.

- Когда мы исследовали это городище, выяснилось, что оно было не жилым, а убежищем. Там прятались на момент военной опасности. Жили люди рядом. Попутно, исследуя эти поселения, мы обнаружили одно погребение - грунтовый могильник, - сказал археолог.

По его словам, находка датирована железным веком. Вместе с останками женщины и ребенка были также найдены некоторые предметы быта, такие как бронзовая серьга – типичное скифское украшение, по словам Андрея Божко.

- Это (могильник) довольно редкая вещь. Их известно не более 10. Есть еще на территории Воронежской и Липецкой областей, - добавил он.

К изучению находки уже приступили антропологи. Они предварительно предположили, что возраст захороненной женщины составлял от 25 до 35 лет, а возраст мальчика –12-14 лет.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также