САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске стартовала XIV Международная конференция молодых ученых «Молодежь в науке - 2.0'17»

В этом году участниками форума стали больше трехсот ученых из двенадцати стран

30 октября в белорусской столице стартовала 14-я Международная научная конференция молодых ученых «Молодежь в науке - 2.0'17».

В рамках мероприятия представлены наиболее крупные международные и междисциплинарные проекты и научные разработки, которые реализуются при участии молодых ученых. Участниками конференции стали больше трехсот ученых из двенадцати стран, в том числе из России, Германии, Австрии, Казахстана, Украины, Польши, Азербайджана, Армении и Египта.

Уже в рамках первого дня участники договорились о первых совместных проектах. Так, Беларусь и Казахстан намерены запустить совместные проекты в сфере IT и наноматериалов.

- На эту конференцию мы приехали, чтобы запустить совместные казахстанско-белорусские проекты, создать стартапы, малые инновационные компании. Направления сотрудничества - это в первую очередь IT и наноматериалы, но мы во время конференции будем изучать и другие сферы, например, технические науки, науки о Земле, - сообщил председатель Совета молодых ученых при Фонде Первого Президента Республики Казахстан Махмут Томанов.

О намерении сотрудничать с Национальной академией наук республики также заявил вице-президент Европейской молодежной академии наук "Австрия" Том Сьюзи.

- Наша академия была создана не так давно, в 2012 году, поэтому сейчас мы устанавливаем связи с академиями наук и научными институтами Европы. Я здесь для того, чтобы наладить связи с НАН Беларуси, познакомиться с основными направлениями исследований, которые проводятся в вашей стране, и с уровнем вашей молодежи, которая занимается наукой, - отметил он.

По его словам, стороны могли бы наладить плодотворное сотрудничество и вести совместные исследования в области нанотехнологий и создания новых материалов.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также