САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Казахстан перейдет на латиницу до 2025 года

Соответствующий указ подписал президент страны Нурсултан Назарбаев

Глава Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал указ, по которому национальный алфавит будет переведен с кириллицы на латиницу до 2025 года. Президент также распорядился утвердить новый алфавит казахстанского языка, состоящий из 32 букв и основанный на латинской графике, сообщаютРИА Новости.

За всю свою историю язык в республике претерпел множество изменений. Так, до 1920-х годов казахи использовали арабское письмо. Потом его сменила латиница - на двадцать лет, а потом казахский алфавит был адаптирован под кириллицу (42 буквы).

Как считает Нурсултан Назарбаев, с учетом современных технологий, среды и коммуникации, Казахстану в 21-м веке необходимо вновь перейти на латинский алфавит. При этом он обратил внимание, что нововведение ни в коем случае не затрагивает права русскоязычных граждан, русского и других языков.

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Краденное Солнце России

Валерий Чумаков

Ровно 122 года назад в нашей стране произошла крупнейшая кража. Материальная стоимость украденного была относительно велика, а духовная - неизмерима

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также