САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Археологи обнаружили в центре Москвы клад из почти ста монет времен Петра I

Это уже второй клад, обнаруженный в столице за последние два месяца

В центре Москвы во время работ по благоустройству территории российской столицы археологи нашли клад, состоящий из 97 монет времен Петра I, говорится в сообщении, опубликованном на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Клад был обнаружен на улице Нижняя Радищевская. Он стал второй находкой, обнаруженной в Москве за последние два месяца – до этого клад из 41 копейки времен правления Василия Шуйского нашли в конце сентября этого года.

Монеты обнаружили при осмотре строительной траншеи у дома номер 10, строения 1, который находится неподалеку от церкви Николая Чудотворца на Болванке.

- Возможно, эта церковь и была в свое время ориентиром для того, кто оставил монеты. Во всяком случае, только она сохранилась с тех времен на данном участке. Сам клад мог быть зарыт, к примеру, под оградой церкви, - считает руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Общий вес клада составил 23,8 грамма. Диаметр самих монет не превышает восьми миллиметров, а толщина каждой составляет около миллиметра.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также