САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске стартовал форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля

В его открытии принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота

24 октября в белорусской столице на базе Белорусского национального технического университета стартовал Форум проектов программ Союзного государства - VI Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля, участие в котором принял Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Перед началом мероприятия в беседе с журналистами он поделился историей Форума, об идее его создания развитии энергетики в Беларуси и России и о новых научно-технологических программах.

- Начинался форум с идеи привлечения 3-4 научно-технологических вузов, которые смогли бы обменяться мнениями о развитии науки, образования. Однако мы увидели, что тематика и формат мероприятия востребованы. В течение нескольких лет число участников, желающих принять участие форуме, увеличивалось, а теперь в нем принимают участие вузы не только Беларуси и России, - сказал Григорий Рапота.

Госсекретарь Союзного государства напомнил, что в этом году основной темой мероприятия стала энергетика, выразив надежду, что сосредоточение на этой теме сможет более активно развивать энергетику на территории России и Беларуси.  Также он обратил внимание на технический прогресс и его положение в обоих государствах.

- Мы не пытаемся никого догнать, мы пытаемся быть в русле технического прогресса. Мне кажется, что у Беларуси и России есть все возможности, чтобы идеи, которые возникают, воплощать в жизнь. Многие наши программы реализовываются не для того, чтобы кого-то догнать и перегнать, а для того, чтобы сказать новое слово в науке, - заключил Григорий Рапота.

Форум по теме «Глобальная энергетика: партнерство стран и технологий в контексте устойчивого развития и сохранения климата» продлится в белорусской столице до 27 октября.



Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также