САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президент Беларуси и первое лицо Венесуэлы Николас Мадуро договорились о новых проектах

В республику глава Венесуэлы прилетал уже второй раз. Накануне поездки в Минск Мадуро выступил на международном форуме «Российская энергетическая неделя - 2017», где встретился с Владимиром Путиным

Александр Лукашенко принял коллегу во Дворце Независимости в формате «один на один», а затем пригласил членов делегации.

- Нам надо решительно сделать хороший новый шаг вперед в развитии наших отношений. Мы к этому готовы, - подчеркнул Лукашенко.

Беларусь и Венесуэла заложили прочный экономический фундамент. Построили совместные предприятия по выпуску автомобилей, тракторов, добыче нефти. По белорусской технологии за океаном собирают дорожно-строительную технику, запустили кирпичный завод, возводят многоэтажки. Но из-за мирового финансового кризиса темпы снизились.

- Нас это не удовлетворяет - ни белорусов, ни венесуэльцев. Ситуацию надо поправлять, - сказал белорусский президент.

Логичный выход из ситуации - прорыв в образовательной и научно-технической сфере. По словам Лукашенко, развивая реальный сектор экономики в стране, надо опережающими темпами готовить высококвалифицированных специалистов. Этот особенно актуально, поскольку Боливарианская Республика находится в кольце санкций.

Александр Лукашенко напомнил, что после распада Советского Союза ситуация в Беларуси была не менее сложной:

- Мы напряглись и поставили перед собой цель - максимум за десять лет не только накормить свой народ, но и выйти на экспорт продовольствия. И мы эту проблему решили. Венесуэла при железной воле власти и дисциплине эту проблему решит за пять лет.

Парламентское Собрание

Кто сказал МАУ

За полярным кругом депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России горячо обсудили вопросы молодежной политики и туристической деятельности

Политика

Владимир Путин: Наш опыт СВО изучают во всех армиях мира

Россия должна быть на шаг впереди во всем, что касается передовых разработок в области вооружения и техники. Такую задачу Владимир Путин поставил на заседании Военно-промышленной комиссии

МНЕНИЯ

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также