САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ООН: От смертной казни отказались 170 стран мира

Среди крупных стран мира, где в 21-м веке применяется высшая мера наказания, остается США

170 стран мира отказались от смертной казни, сообщил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш по случаю Всемирного дня против смертной казни.

Он отметил, что в 87% случаев, когда информация о применении высшей меры наказания подтверждалась, она приводилась в исполнение в четырех странах – Ираке, Иране, Пакистане и Саудовской Аравии.

- Около 170 государств либо отменили ее, либо прекратили ее практиковать. В прошлом месяце две африканские страны - Гамбия и Мадагаскар - приняли важные шаги в направлении окончательной отмены смертной казни, - сказал административный глава ООН.

На сегодняшний день США остается крупнейшей страной, в которой в 21-м веке продолжают применять к преступникам высшую меру наказания. Смертная казнь действует в 31 из 50 штатов, а с 1976 года больше 1,4 тысячи американских осужденных были лишены жизни.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также