САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ООН: От смертной казни отказались 170 стран мира

Среди крупных стран мира, где в 21-м веке применяется высшая мера наказания, остается США

170 стран мира отказались от смертной казни, сообщил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш по случаю Всемирного дня против смертной казни.

Он отметил, что в 87% случаев, когда информация о применении высшей меры наказания подтверждалась, она приводилась в исполнение в четырех странах – Ираке, Иране, Пакистане и Саудовской Аравии.

- Около 170 государств либо отменили ее, либо прекратили ее практиковать. В прошлом месяце две африканские страны - Гамбия и Мадагаскар - приняли важные шаги в направлении окончательной отмены смертной казни, - сказал административный глава ООН.

На сегодняшний день США остается крупнейшей страной, в которой в 21-м веке продолжают применять к преступникам высшую меру наказания. Смертная казнь действует в 31 из 50 штатов, а с 1976 года больше 1,4 тысячи американских осужденных были лишены жизни.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также