САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси проводят генеральную репетицию переписи населения в новом формате

Последние масштабные подсчеты жителей проводили в стране восемь лет назад

За это время много воды утекло. Пришла пора очередной кампании. Чтобы в 2019-м все прошло без сучка без задоринки, решили заранее потренироваться. Эксперимент на днях завершится в Молодечно. Город, расположенный в часе езды от столицы, выбрали не случайно.

- В Молодечно много и городских, и сельских жителей, людей с разным социальным статусом и положением. Получается типичный срез для Беларуси, - отмечает председатель Национального статистического комитета Инна Медведева. - Случайным образом мы определили 15 тысяч человек - это два процента населения района. Они получили листовки с просьбой поучаствовать в проекте.

Отработать нужно новую технологию переписи. Впервые специалисты в дома и квартиры заходили не с кипой бумажных анкет, а с планшетами. Плюсы очевидны: удобно, быстро. Обрабатывать данные легче.

Кто не захотел общаться дома, пришел на стационарный пункт и там ответил на вопросы. В 2019 году все станет еще проще: «отметиться» можно будет онлайн. Среди стандартных вопросов: дата рождения, образование, место работы. Впервые расспрашивают об отношении к миграции, образовании за рубежом. У жителей деревень и агрогородков - об урожае. Данные помогут подсчитать объем валовой сельскохозяйственной продукции и укрепить продовольственную безопасность в стране.

Уже на следующей неделе специалисты начнут анализировать собранную в Молодечно информацию. Оценят, понятно ли сформулированы вопросы, готовы ли люди открыто отвечать на них. Всеобщая перепись населения в ближайшем будущем ждет и Россию. Случится это годом позже, чем в Беларуси, - в октябре 2020-го.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также